CASA CIVIL DO GABINETE DO PREFEITO

Acessibilidade

PORTARIA PREFEITO - PREF Nº 863 de 2 de Setembro de 2010

DESIGNA/CESSA MEMBROS PARA INTEGRAREM A COMISSAO PERMANENTE DE ACESSIBILIDADE-CPA, INSTITUIDA PELO D 39651/00 E ALTERADA PELO D 50519/09 E D 51733/10

PORTARIA 863/10 - PREF

DE 1 DE SETEMBRO DE 2010

GILBERTO KASSAB, Prefeito do Município de São Paulo, usando das atribuições que lhe são conferidas por lei,

RESOLVE:

1 – Designar, para integrar a Comissão Permanente de Acessibilidade – CPA, instituída pelo Decreto 39.651, de 27 de julho de 2000 e alterada pelo Decreto 50.519, de 24 de março de 2009, e pelo Decreto 51.733, de 23 de agosto de 2010, os seguintes membros:

I - Secretaria do Governo Municipal - (SGM)

- Titular - Walter de Almeida Denser

- Suplente - Eliza Mara Vieira Ponciano

II - Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida - (SMPED)

- Titular – Eduardo Flores Auge

- Suplente – José Luiz Zanzini

- Titular – Silvana Serafino Cambiaghi

- Suplente – Eurico Pizão Neto

- Titular – Ulysses dos Santos

- Suplente – Oswaldo Rafael Fantini

III - Secretaria Municipal de Coordenação das Subprefeituras - (SMSP)

- Titular – Maria Elisabete Lopes

- Suplente – Luciana Fernanda Bueno Alves de Moura

IV - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano – SMDU

- Titular – Carla Garcia de Oliveira

- Suplente – Paulo César Gaioto Fernandes

V - Secretaria Municipal de Transportes - (SMT)

- Titular – Elio Yoshiaki Morya

- Suplente – Roberto Vieira Tosta

VI - Secretaria Municipal do Verde e do Meio Ambiente - (SVMA)

- Titular – Brigitte Baum

- Suplente – Helena Quintana Minchin

VII - Secretaria Municipal de Assistência e Desenvolvimento Social - (SMADS)

- Titular – Maximiliano Noviello Peregrina

- Suplente – Carlos Eduardo Camarero Thomaz

VIII - Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras - (SIURB)

- Titular - Ruy Villani

- Suplente – Aumir de Andrade

IX - Secretaria Municipal de Educação - (SME)

- Titular – Alexandre Augusto da Silva

- Suplente – Silvana Lucena dos Santos Drago

X - Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação - (SEME)

- Titular - José Geraldo Branco Costa

- Suplente – Amândio Martins

XI - Secretaria Municipal de Cultura - (SMC)

- Titular - Marco Antonio Cilento Winther

- Suplente - Denise Invamoto

XII - Secretária Municipal da Saúde - (SMS)

- Titular – Luiz Mititeru Haianon

- Suplente – Claudia Regina CharlesTaccolini Manzoni

XIII - Secretaria Municipal de Habitação - (SEHAB)

- Titular – Gabriela Defilippi Audra

- Suplente – Mariclé Ortega Xavier de Araújo Mischi

XIV - Companhia de Engenharia de Tráfego - (CET)

- Titular – Valter Casseb

- Suplente – Telma M.G. Pereira Micheletto

XV - São Paulo Transporte S.A. - (SPTrans)

- Titular - Erica Dames de Nóbrega

- Suplente – Paulo Antonio Alípio

XVI – São Paulo – Urbanismo – (SP-Urbanismo)

- Titular - Anna Carvalho de Moraes Barros

- Suplente – Marilena Fajersztajn

XVII - Conselho Municipal da Pessoa com Deficiência - (CMPD)

- Titular – Maria de Fátima Silva Lima

- Suplente – Sandra dos Santos Reis

XVIII - Grande Conselho Municipal do Idoso - (GCMI)

- Titular – Ana Maria Pereira

- Suplente – Olga Luisa Leon de Quiroga

XIX - Representantes da Sociedade Civil:

a) - Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de São Paulo – CREA-SP

- Titular – José Luiz Pardal

- Suplente – Ailton Pessoa de Siqueira

b) - Associação Brasileira de Normas Técnicas – ABNT–CB 40

- Titular - Adriana Romeiro de Almeida Prado

- Suplente – Ana Isabel Bruzzi Bezerra Paraguay

c) - Fundação Dorina Nowill Para Cegos

- Titular – Suzete Rugno Arruda

- Suplente - Maria Cristina Godoy Cruz Felippe

d) - Laramara – Associação Brasileira de Assistência ao Deficiente Visual

- Titular - João Álvaro de Moraes Felippe

- Suplente - Silverlei Silvestre Vieira

e) - CVI – Araci Nalim

- Titular – Ricardo Shimosakai

- Suplente – Eduardo Soares Guimaraens

f) - CVI- São Paulo

- Titular – Ricardo Hodish

- Suplente – Edison Luis Passafaro

g) - Associação Gente Pequena do Brasil

- Titular – Helio da Silva Pottes

- Suplente – Hugo Antonio Soares

XX - Instituto de Engenharia de São Paulo – IE:

- Titular – Ivan Metran Whately

- Suplente – Reginaldo Assis de Paiva

XXI - Instituto de Arquitetos do Brasil – IAB

- Titular – Guiomar Leitão

- Suplente – Mario Yoshinaga

XXII - Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado de São Paulo – SINDUSCON/SP

- Titular – Romeu Batista Suguiyama

- Suplente – Elcio Sigolo

XXIII - Sindicato das Empresas de Compra, Venda, Locação e Administração de Imóveis Residenciais e Comerciais de São Paulo – SECOVI/SP

- Titular - Rogério Feliciano Romeiro

- Suplente - Andy Alexandre Gruber

XXIV – Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de São Paulo - FECOMERCIO

Titular: Claudia Grunauer Kassab

Suplente: Ana Silvia Schmidt Gomes

2 – Designar como Presidente da Comissão Permanente de Acessibilidade a senhora SILVANA SERAFINO CAMBIAGHI, representante da Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida.

3 – Cessar, em consequência, as designações anteriormente efetivadas pela Portaria 940-PREF, de 21.07.2009.

PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO, aos 1 de setembro de 2010, 457º da fundação de São Paulo.

GILBERTO KASSAB, Prefeito

Alterado por

P 419/11(PREF)-ALTERA A PORTARIA